Эксплуатация и использование тормозной системы

Во что превращаются бронеавтомобили разных бронировщиков после нескольких лет эксплуатации, какие выявляются слабые места и т.д.
Ответить
specavtoglass
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 1:56 pm
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Эксплуатация и использование тормозной системы

Сообщение specavtoglass »

На основании нашего практического опыта, ниже приводим несколько советов относительно использования и обслуживания тормозной системы:

1) При установке составных тормозных дисков с плавающей системой крепления не стоит пытаться затянуть болты крепления посильнее, под предлогом того, что иначе они будут издавать звуки и могут отвалиться. Болты должны быть затянуты ровно с тем усилием, с которым их рекомендует затягивать производитель. При излишней затяжке болтов плавающая система крепления перестает работать и тормозные диски выходят из строя. При покупке тормозной системы, специалисты компании ИнтерАМИК производят сборку, составных дисков, в производственных условиях, с выверенным усилием затяжки, согласно технической документации завода-производителя тормозной системы. Соответственно дополнительно протягивать болты крепления ступиц к тормозным полотнам не рекомендуется.

2) Тормозные диски значительно меньше предельной толщины, больше подвержены трещинам и перегреву – меньшее количество материала означает большую термическую загруженность, в связи с чем в разы увеличивается вероятность перегрева и разрушения. Тормозные диски при активном использовании надо менять вовремя, что особенно актуально на бронеавтомобилях, специальных и спортивных автомобилях. После установки новой тормозной системы необходимо выполнить прикатку тормозных дисков, как правильно её произвести Вы сможете прочитать на одном из наших разделов.

3) Протачивать диски имеет смысл только в том случае, если на них есть ощутимые неровности – это позволяет сделать поверхность диска ровной и улучшить эффективность взаимодействия пары диск-колодка. При этом не в коем случае не стоит забывать о предельной минимальной толщине тормозных дисков, указанной в инструкции завода-производителя тормозной системы. Если неровностей нет, протачивать диск не имеет смысла – это только уменьшит его толщину. Кроме того проточка не является панацеей от проблемы биения поведенных дисков. На сегодняшний день самым эффективным методом устранения биения тормозных дисков является замена их на новые, желательно от проверенного производителя. Компания ИнтерАМИК предлагает тормозные системы от японского производителя ENDLESS и JBT, все системы и компоненты имеют обязательные сертификаты.

4) При перегреве некачественные тормозные диски «ведет», т.е. нарушается один из самых важных геометрических параметров тормозного диска параллельность оси симметрии диска и плоскости тормозного полотна. Это происходит по причине использования некачественных материалов и недостаточности проработки технического исполнения, что в свою очередь, при существенной термической нагрузке приводит к неравномерному тепловому расширению разных частей диска и последующей деформации. От такой проблемы не застрахованы и водители использующие вполне качественные диски, при использовании их в условиях, для которых они не предназначены. Например использование агрессивных трековых колодок на стандартных «городских» дисках. Наши специалисты помогут подобрать оптимальное сочетание компонентов тормозной системы на любой автомобиль.

5) Если после резкого оттормаживания с высокой скорости, остановиться – вероятно колодки начнут гореть. Это связано с тем, что при вращении тормозной диск вентилируется, что снижает его температуру и соответственно, температуру колодки. После остановки воздух вокруг тормозного диска перестает двигаться и он передает значительную часть накопленной температуры колодке. Возникает эффект «замыливания», колодка перестаёт работать с полной отдачей, что ведёт к увеличению тормозного пути автомобиля. Для избегания подобных ситуаций рекомендуется, после оказания существенной нагрузки на тормоза некоторое время проехать с ровной скоростью без торможений.

В итоге- экономить ,без особого ущерба для безопасности движения в принципе можно на чем угодно: на кузовных деталях, на фильтрах, на технических жидкостях(на надёжность это повлияет, а на безопасность нет), а вот к выбору компонентов для тормозных систем лучше подходить внимательно и осторожно! Здесь именно тот случай, когда разница в деталях – используемые материалы (качество металла, используемого для полотна диска), методы обработки (дополнительное покрытие от ржавчины), технологичность деталей (болты крепления ступичной части и кольца) значительно перекрывает недостаток в виде высокой стоимости.
Круглосуточная консультация и заказ по тел.: 8 (831) 413-28-11; 8-920-253-28-11; 8-910-875-6085; http://www.interamik.ru; e-mail: interamik@mail.ru; ГК "ИнтерАМИК"
Ответить