Стоит ли менять тормозные компоненты на более износостойкие?

Во что превращаются бронеавтомобили разных бронировщиков после нескольких лет эксплуатации, какие выявляются слабые места и т.д.
Ответить
specavtoglass
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 1:56 pm
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Стоит ли менять тормозные компоненты на более износостойкие?

Сообщение specavtoglass »

На сегодняшний день основной альтернативой стандартной тормозной системе является – переход на более эффективные тормозные колодки, использование более высокотемпературной тормозной жидкости, применение составных тормозных дисков и армированных тормозных шлангов.
Поскольку и колодки, и диски – это расходные материалы, то при очередной замене их лучше поменять на улучшенные, причем подобранной именно к вашей модели спортивного автомобиля или бронеавтомобиля. Рассмотрим поподробнее выбор каждого элемента тормозной системы.

1. Тормозные колодки. Из принципа не будем рассматривать варианты альтернативных колодок непонятного производителя, Ваша безопасность на первом месте. Стандартные колодки, установленные на заводе, на многих моделях достаточно неплохие, но до тех пор, пока вы ездите спокойно, не форсируя функцию перемещения из пункта А в пункт Б. Очень скоро их начинает не хватать, так как многие характеристики, интересующие нас (сила торможения, отклик на нажатие педали, длительность устойчивой работы при торможении с большой скорости, температурный диапазон работы и т.д.), у стандартных колодок принесены в жертву другим характеристикам: тишине работы, отсутствию тормозной пыли, низкой агрессивности по отношению к тормозным дискам, износостойкости, стоимости. Мы можем Вам предложить тормозные колодки от компаний JBT и Endless, при этом стараемся не предлагать заведомо гоночные колодки для повседневной езды и езды по бездорожью. Колодки для сверхмощных спортивных автомобилей спроектированы для кольца и при низкой температуре дисков тормозят, наоборот, плохо. Для большинства автомобилей можно порекомендовать тормозные колодки с режимом работы от 00 до 5000

2. Тормозные диски. Очень часто замена тормозных колодок на более усиленные ведет к необходимости замены и тормозных дисков. Самым оптимальным вариантом является установка составных дисков сделанных из разного материала (ступичная из сплавов алюминия, кольцо из сплавов на основе чугуна) и соединённых между собой болтами. Как правило, такие диски устанавливают на переднюю ось автомобиля в связи, что связано с настройками тормозной системы автомобиля, когда принципиально большая часть нагрузки приходится на переднюю ось. Устанавливать на заднюю ось составные диски не целесообразно, там нет таких температурных режимов, кроме того не все производители делают задние составные диски. В свою очередь диски делятся на вентилируемые и невентилируемые, с насечками, перфорацией, с насечками и перфорацией одновременно.
Насечки и отверстия на дисках призваны отводить тормозную пыль, газ, образующийся при «сгорании» колодок от площади соприкосновения диска и колодки, а также способствовать дополнительному охлаждению диска. Тем самым достигается более стабильная работа тормозов. Однако, как показывает практика, в российских условиях перфорация на тормозных дисках не работает. Снег, грязь, реагенты забивают отверстия, они перестают выполнять свою функцию, вокруг перфорации появляются микротрещины что может привести к выходу из строя диска. На сегодняшний день компании JBT и Endless предлагают тормозные диски как на переднюю (составные) так и на заднюю ось(цельные), в любом типоразмере, как с насечками так и без.

3. Армированные тормозные шланги. Родные шланги, как известно, выполнены из смесей резиновых составов и до определённого момента свою функцию выполняют неплохо. Однако при агрессивном вождении, при резких торможениях у них начинает проявляться такой эффект, как «раздувание». Давление в контуре снижается (жидкость находит себе дополнительный объем), и педаль тормоза слегка проваливается. На эффективность торможения это влияет не очень хорошо. Армированные шланги практически не расширяются, тем самым мы имеем линейный отклик на нажатие педали тормоза.

4. Тормозная жидкость. Тормозные жидкости делятся по стандарту DOT, чем выше класс жидкости – тем лучше ее характеристики и тем выше точка кипения. Нас в первую очередь интересует жидкость не ниже класса DOT4 с температурой кипения не ниже 150 градусов. Если Вы периодически выезжаете на спортивную трассу, то лучше использовать жидкость не ниже DOT5 и 200 градусов соответственно. Стоит запомнить одно правило, менять тормозную жидкость при вождении бронированного или спортивного автомобиля лучше сократив интервал замены в два раза.

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА САЙТЕ: http://www.interamik.ru, ПОЗВОНИТЬ ИЛИ ЗАКАЗАТЬ ПО ТЕЛ:8 (831) 413-28-11; 8 (831) 223-82-11; 8-920-253-28-11; 8-910-875-6099

Ответить