Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Во что превращаются бронеавтомобили разных бронировщиков после нескольких лет эксплуатации, какие выявляются слабые места и т.д.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Lapipup »

Хочу предложить вам небольшой обзор вот такого броневика от ПП Техника.
Изображение
Итак, начнём пожалуй с переговорного устройства "улица-салон"
Вот это внутренний динамик устройства.
Изображение
А это внешний динамик устройства.
Изображение
Устройство не работало с самого начала получения броневика с завода. Уважаемый производитель не удосужился элементарно проверить, работает ли устанавливаемое им оборудование. Обратим внимание на крайне неудачно расположение внешнего динамика системы. Ребята, вот вы где нибудь видели домофон установленный на уровне пояса? А конструкторы ПП Техника видели и поставили внешний динамик именно на таком уровне. И каким органом они нам предлагают в него говорить. Нет, ротом тоже можно, но необходимо сильно загибнуться. Впрочем физзарядка ещё никому не мешала. К ому повторюсь система все равно не работала с самого начала. Так что загибайтесь сколько угодно.
Идём дальше. Что мы видим на следующих фото?
Изображение
Изображение
Это, как пишут в рекламных проспектах, опорные ролики дверей. Ни больше. Ни меньше. Гениальное по простоте и широте конструкторской мысли решение. Просто две приклёпанные пластины. Впрочем, кто сказал, что подобное решение не будет чего-там подпирать? Но вот лично я, никакого подпора не чувствую. Ну, конструкторам конечно виднее.
Дальше.
Изображение
Изображение
Откидной столик. Соответственно в сложенном и разложенном состоянии. Абсолютно нерабочая приблуда.Раскладывали мв его, только для того, чтобы языком поцокать. Цена игрушки что-то около семи тысяч рублей. Почему нерабочая? А вы обратите внимание на фото в разложенном состоянии. Там видно краешек сиденья на котором обычно находится инкассатор и зацените расстояние от сиденья до столика. Тянуться приходится ох как далеко. А ещё столик не имеет никакого подпора. На рекламных фото там внизу газовый упор,а в жизни хрен с маслом и поэтому столик ощутимо "дышит" даже при нажатии пальчиком. На него дуть страшно, не то что кирилллицу писать. А стало быть и фонарик на гибкой ножке над столиком который находится тоже не нужен. Ведь столиком то никто не пользуется, а в остальных случаях хватает и потолочного светильника дневного света. Кстати неплохого.
Обратите внимание на взаимное расположение бойницы, бронестекла и места инкассатора. На первый взгляд всё неплохо.
Изображение
Изображение
Только вот на фото, это то, что видит человек среднего роста на месте, где должно быть окно. Я не знаю на кого рассчитано расположение окна. На гнома и Средиземья, карлика или человека с последней стадией рахитизма и сколиоза, но факт налицо. Чтобы нормально смотреть в окно и в случае стрельбы тоже, нужно быть мутантом пятого уровня.Чтобы до столика дотянуться тоже ведь нетрадиционным телосложением обладать надо.
На сегодня пожалуй хватит. Продолжение следует..
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Александр Маркеев »

С переговорным устройством и столиком - а заказчик то как принимал машину? Не глядя? И не очень понятен вопрос гарантии, особенно с переговорным устройством. Гарантия до ворот? Или на допооборудование не предоставляется? Или какие подводные камни? Если не работало сразу, и столик шатался, был ли оформлен акт, и чем это закончилось?
На самом деле косячат в большей или меньшей степени, к сожалению, все, но вот реакция на косяки у всех разнится. Кто-то признаёт косяк и сразу переделывает, а кто-то до последнего выкручивается и пытается сделать из клиента идиота.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Lapipup »

Итак. Идём дальше.
Изображение
Бойница скрытого бронирования. Сам тип такой бойницы мне нравится. Потому, что те, что расположены в стёклах по моему надо запретить на законодательном уровне. Потому как они грубейше нарушают безопасность инкассаторского автомобиля. Инкассаторы их постоянно открывают. Покурить. харкнуть смачно на проезжую часть. Да и просто, чтобы дышалось лучше. А такую уже толку открывать? Плюнуть на панель автомобиля изнутри? Такими скрытыми бойницами мы просто-напросто убираем человеческий фактор.Но конкретно эта поворотная конструкция мне не нравится. Идеальными видятся бойница которая закрывается продольно. Такие ставят НТК и ГАС например. Толкнул вперёд - закрыл. Толкнул назад - открыл. Кроме того бойницы которые ставит ПП Техника ужасно тугие и если что, её и открыть с первого раза трудновато. Кроме того одна из них уже клинит в открытом положении.
Изображение
Механический запор двери. Вернее не сам запор, а флажок, которым ты его обязан запирать. Обязан то обязан, только мало кто этим озабочен. Почему? А тот же самый человеческий фактор. Я такую систему считаю вредной и опасной. Нужно переходить на систему по типу английских замков. Дверь захлопнул - защёлка сработала. Вот и все. И никакого тебе человеческого фактора.
Кроме того присмотритесь внимательно к флажку. На фото он повёрнут по ходу движения. Казалось бы запор открыт. Но не всё так просто в датском королевстве. Он - закрыт. Ну даже чисто логически зачем казалось бы такую элементарную функцию усложнять? Конструктора-оригиналы?
Опять же гораздо привлекательно смотрелся бы продольно-скользящий запор. Толкнул назад-дверь заблокирована. Толкнул вперёд-дверь открыта.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Lapipup »

Александр Маркеев писал(а):С переговорным устройством и столиком - а заказчик то как принимал машину? Не глядя? И не очень понятен вопрос гарантии, особенно с переговорным устройством. Гарантия до ворот? Или на допооборудование не предоставляется? Или какие подводные камни? Если не работало сразу, и столик шатался, был ли оформлен акт, и чем это закончилось?
На самом деле косячат в большей или меньшей степени, к сожалению, все, но вот реакция на косяки у всех разнится. Кто-то признаёт косяк и сразу переделывает, а кто-то до последнего выкручивается и пытается сделать из клиента идиота.
Ну как-как принимал. Приезжают на завод-изготовитель или там на стоянку какую-нибудь пять водителей и с ними старшОй. Вот мол ваши машины - забирайте. Ну сели, завели, клавишами поклацали. Всё нормально? Джентельмены, заводите моторы и вперёд в родные края. Хотя по словам водителя никто вроде и не мешал устроить проверку с пристрастием.
Но опять же. Вот например столик злосчастный. Ну откинули. Откинулся нормально то. Защёлка работает. Усё прекрасно. Но для того, чтобы понять, что абсолютно нерабочая приблуда надо на нём что-либо написать. То есть в процессе работы. А до него с сиденья элементарно трудно дотянуться, чуть нажал-гнётся. Ладно упор поставили. А дотянуться как исправить? Там надо расположение бойницы менять. Она просто мешает столику сложиться. На фото это видно.
А то, что в бронированное окошко нифига не видно и надо каждый раз кланяться, чтобы что-то рассмотреть это как исправить? Составлением акта? Или они быстро автогеном пройдутся и сделаю всё чики-пуки?
Понимаете Александр, там, как в сценке у Райкина. Пуговицы есть? Есть. Рукава пришиты? Пришиты. Так какого лядана? Претензии то есть какие.
Или чего-то у вас ролики такие подозрительные? Они чего нибудь поддерживают эти приклёпанные пластины? Всё. Не буду машину принимать, так что ли?
А в последнее время их автовозом привозят. А там как? Вези обратно, мы не принимаем, столик "дышит" под рукой. Вот то-то и оно.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Lapipup »

Итак осталось чуть-чуть.
Изображение
Аварийно- вентиляционный люк.
Оченно удобные ручки для открывания. Ухватистые и легко люк открыть. Открывается, вернее приоткрывается во все стороны. Но на самом деле остро не хватает вентиляции. Обычной вытяжной. В весенне-осенний период его постоянно открытым не оставишь, потому как сопли обеспечены, а в инкассаторском мягко говоря становится душновато, даже если спереди включить вентиляторы в вентиляции автомобиля. Да и все равно. Передним уже прохладно, а задним дышать нечем.
Плюс, чтобы ещё хотелось видеть на люке это инструкцию по его применении для аварийного выхода. Часто возим то кассиров, то обслуживающий персонал банкоматов например. И в случае аварии, не дай Бог, пусть хотя бы прочитают как откинуть этот люк для эвакуации.
Изображение
Скажем так. Группа инкассаторского оборудования. Вверху кнопки блокировки дверей. Кнопка с чекой - это система автоматического пожаротушения в моторном отсеке. Просто красная кнопка- аварийное отключение "массы". Лично мне кнопки дверей почему-то хочется повернуть вертикально. Так кажется будет удобней. Плюс некисло было бы подписать какая кнопка какую дверь блокирует и отдельно на каждой кнопке в каком положении заблокировано-разблокированоо. Плюс это маниакальное стремление спрятать всё под левую руку водителя считаю ошибочным. Это должно быть по центру приборной панели плюс хорошо бы иметь дубликат всего в инкассаторском отсеке.
Изображение
Ну и на закуску торт на вишенке. Именно так. Торт на вишенке. Сиденья в инкассаторском отсеке. Знаете, было такое орудие пытки. Испанский сапожок называлось. Вот это они и есть. Испанские сиденья. В инкассаторский отсек по хорошему никого не загонишь. Только через мат. Нормально сидеть невозможно. Очень узкие. подушка сиденья ненормально короткая. Буквалько тестикулы свисают с подушки. Плюс спинка не регулируется, а даже если бы и регулировалась все равно бы это не помогло. потому как сиденья поставлены вплотную к стене. В общем за одни сиденья хочется Индейца облить бензином и сжечь.
На этом пожалуй всё. Скоро обзор броневика от фирмы БМД на базе Фиат-Дукато.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Lapipup »

Небольшой отчёт о расходах на техобслуживание Индейца.
За год он у нас проехал порядка 60000 тысяч километров. Километраж внушает. Но что поделать. Волка ноги кормят.
Так вот. Я беру только ТО. Масло и прочая меняем каждые 15000 километров. Так решил горячо любимый патрон. 2500 полновесных российских уходило на масло плюс ещё столько же "тянули" фильтра. За всё около 5000. Водитель всё менял сам, что давало некоторую экономию.
Однако крайнее ТО машину обслуживали на станции,по распоряжение ещё более горячо любимого и вышестоящего уже не патрона, а шефа. Станция была не фирменной, а у "дяди Вани", который Форды знает лучше, чем Альберт Эйнштейн знал теорию относительности. Что прибавило к ТО ещё 3000 рублей, за услуги столь компетентного специалиста. Плюс в то же ТО поменяли рулевые наконечники и рулевую тягу, которые начали стучать ещё на сороковой тысяче. А может не всё это начало стучать. Может одно потянуло за собой другое. Но об этом вслух приличные люди не говорят.
Их стоимость составила около 3000 рублей. Плюс я не смог выяснить сколько за данную операция взял чудо-механик от Форда, но вроде не менее 1500 рублей.
Плюс на зимний период брали зимнюю резину. Стоимость оной честно говоря не знаю. Ну и по мелочи. Например знаменитые жигулёвские коврики, без которых даже автомобили западного производства просто отказываются ехать по бескрайним российским просторам.
Итого расходы на ТО и ремонт за 60000 тысяч километров пробега составили приблизительно 27500 рублей. Ну пусть 28000 тысяч. Много или мало считайте сами.
Дукато за одно ТО, правда на фирменной СТО "сожрал" 11000 рублей после пробега в 15000. Правда сервисмены говорили, что положено ТО проходить каждые 10000 километров пробега. Но я их понимаю. Кушать всем хочется.
Плюс не стоит забывать, что всё таки это автомобили разных классов по грузоподъёмности. Для чистоты эксперимента лучше бы Форд Транзит был. Но чего нет того нет. Кстати один из участков инкассации с Транзитом мучается. Расход реально составляет 19 литров на 100 км. Я предположил, что может просто двигатель бензиновый. Шеф строго нахмурил брови и я не стал дальше развивать тему.
Последний раз редактировалось Lapipup Сб окт 04, 2014 6:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup писал(а): Плюс на зимний период брали зимнюю резину. Стоимость оной честно говоря не знаю.
Перебортировали то с вставками, или просто обычные колёса?
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Lapipup »

Александр Маркеев писал(а):
Lapipup писал(а): Плюс на зимний период брали зимнюю резину. Стоимость оной честно говоря не знаю.
Перебортировали то с вставками, или просто обычные колёса?


Обычные, самые что ни на есть. Но тут вот какая ситуация Александр. ПП Техника вроде предлагает подобную опцию. Вот такой конструкции http://insst.ru/kolesa.html
На мой взгляд гуманитария ну лажа редкостная. Но мне честно хотелось бы ошибаться.
А те вставки безопасности, что действительно позволяют проехать некоторое расстояние да ещё и на высокой скорости представляют собой упрощённо докатку из пластика закреплённую на диске, а сверху всей этой конструкции надевается обычная резина. А такое колесо обычным станком в шиномонтаже по моему не перебортируешь. Добро пожаловать в ГОН. Где собственно говоря такие вставки на машинах Темнейшего и стоят.
"Ранфлэ"т тоже конечно выход. Но там тоже свои особенности. Диск особой конструкции, опять же не каждый шиномонтаж возьмётся делать. Да и кто в здравом уме и твёрдой памяти будет колёса с БМВ ставить на Индейца?
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup, на мой взгляд, основное предназначение броника - выскочить из зоны нападения, ибо по всем гостам расстрелять его очередью проще простого, гарантия на всего три выстрела, и не в одно место.
И с таким раскладом обычные колёса - ну совсем слабое звено. Потому как даже с пробитым радиатором какое-то время можно проехать, а вот с пробитыми колёсами это сложнее. На пластмассовых вставках уехать можно. Монтируются на обычном шиномонтаже, там частями ставится пластик и скручивается. У Армета на сайте было подробное видео, в том числе и управления с пробитыми колёсами с вставками внутри, и вживую в офисе их видел-трогал.

ЗЫ: http://www.armet-foje.ru/Ballistic/armt ... _tyre.html
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Lapipup »

Александр Маркеев писал(а):Lapipup, на мой взгляд, основное предназначение броника - выскочить из зоны нападения, ибо по всем гостам расстрелять его очередью проще простого, гарантия на всего три выстрела, и не в одно место.
И с таким раскладом обычные колёса - ну совсем слабое звено. Потому как даже с пробитым радиатором какое-то время можно проехать, а вот с пробитыми колёсами это сложнее. На пластмассовых вставках уехать можно. Монтируются на обычном шиномонтаже, там частями ставится пластик и скручивается. У Армета на сайте было подробное видео, в том числе и управления с пробитыми колёсами с вставками внутри, и вживую в офисе их видел-трогал.
В вопросе быстрого ухода из под обстрела с вами полностью согласен. Если конструкция безопасного колеса с пластиковой вставкой позволяет произвести перебортовку тоже гут. Просто за все время работы в инкассации не приходилось слышать, чтобы у кого-то стояли колёса со вставками. Ни у нас, ни у конкурирующих организаций.
Это ж-ж-ж-ж-ж-ж наверно неспроста.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup писал(а): Это ж-ж-ж-ж-ж-ж наверно неспроста.
Конечно неспроста! Увеличивается масса колеса, ухудшается балансировка, сильно увеличивается нагрузка на ходовку и уменьшается срок замены подшипников, шаровых, рулевого в сборе.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Lapipup »

Опять же Александр с вами полностью соглашусь. Неподрессоренные массы разбивают ходовую. А "грузиками" такую возросшую массу наверно до конца не отбалансируешь. Но... Тогда остаётся "Ранфлэт"? Как рабочий вариант.
Кстати, а как вы смотрите на бронировку аккумуляторной батареи? Почему очень часто бронируют именно её? Ведь пули в двигательном отсеке могут разбить всё, что угодно. А машина и без аккумулятора по моему на генераторе некоторое расстояние проехать сможет.Лично я смысла не вижу.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup писал(а): Кстати, а как вы смотрите на бронировку аккумуляторной батареи? Почему очень часто бронируют именно её? Ведь пули в двигательном отсеке могут разбить всё, что угодно. А машина и без аккумулятора по моему на генераторе некоторое расстояние проехать сможет.
Пули могут разбить, что угодно. В том числе радиатор, и двиг на холостых будет подклинивать, в том числе и возгорание в моторном отсеке может повредить проводку, и пожаротушение в нём (могу конечно ошибаться), но вроде связано с акком. Банально заглохнуть с перепугу можно, воткнув не ту скорость. Да просто шмальнул в стоящую с заглушенным двигателем авто по акку - и спокойно расстреливай дальше, уже не убежит. Как показывают наблюдения, при инкасации водятелы авто глушат, очевидно в целях экономии горючки.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Маленький обзор Индейца от ПП Техника

Сообщение Lapipup »

Небольшой дополнение к финансовым вопросам. За зимнюю резину отдали 18000 рублей плюс 1500 шиномонтаж. Итого за год на машину истратили грубо говоря без учёта солярки 47500 руьлей. Плюс солярки истратили опять же примерно за 60000 км 171000 рублей. Итого за год ушло примерно 218500 рублей.
Или как считают в умных журналах километр пробега "встаёт" примерно в 3.64 рубля.
И ещё по резине. Штатной шла Бриджестоун. Модель не скажу. Уже пошла отслаиваться резина лохмотьями. По хорошему её хватило всего на год и на следующий уже надо что-то подыскивать. Водитель, кстати отнюдь не гонщег.
Ответить