Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Во что превращаются бронеавтомобили разных бронировщиков после нескольких лет эксплуатации, какие выявляются слабые места и т.д.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Письменный столик по спецификации бронировщиков. Как я уже писал на Дукато шедеврально-крепкая конструкция.Неожиданно стала использоваться, как полка для вещей. Ну не писать же на нём право слово? И куда всё это добро слаживать? Не на пол же кидать. А так вполне себе полка.И так ,мы видим на нём инкассаторский мешок, инкассаторскую сумку и мою любимую шапочку оранжевого цвета. Допуская, что можно было бы взгромоздить ещё пару-тройку нужных вещей.
Надо признать, что всё это добро каким-то непостижимым образом держится в движении на полке-столике и не падает. Ночник, то есть светильник над столиком кстати ещё ни разу не использовали. Сомневаюсь, что это когда нибудь случится и если это произойдёт я об этом обязательно напишу.
Итак. Вывод. Такой хоккей нам нужен. Небольшое пожелание сделать его или её побольше. Уже и не знаю, как правильно эту конструкцию называть. В мужском роде или в женском. Может быть даже размером со столик в плацкартном вагоне поезда. И тогда цены этой полке не будет.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Постановочное фото. Почти никто и никогда не ставит автомат в держатель. Типа настоящие инкассаторы так не делают. А как делают настоящие инкассаторы?
Посмотрим немного нормальной рабочей обстановки в машине БМД на базе Дукато.
Я пока не буду говорить за впереди сидящего "бегунка" У него там своя атмосфера, а расскажу про третьего члена, извините бригады. Старшего. Итак.
Изображение
Куртку и автомат строго рядом с собой на сиденье. Благо производители обычно ставят сзади двойное сиденье. Именно, чтобы второе использовалось, как столик. Навалить всякого нужного хламу.Почему так происходит?
А вот куда к примеру деть куртку? Крючков БМД не предлагает в принципе. Не снимать? Так в машине жарковато и душновато. Вентиляцию производитель тоже не предлагает в принципе. Надо всего три крючка. На каждого члена бригады. Пусть будет четыре. На всякий случай. По поводу местонахождения крючков для одежды тоже надо думать. В ряд где нибудь сзади не вариант. Вот, как фирма РИДА например.
Изображение
Надо, чтобы каждый мог легко дотянуться и повесить свою верхнюю одежду. Впереди сидящие обычно вешаю вещи на спинки сидений. Но тоже вариант так себе. Постоянно сползает и начинает тереться о пол. Ну и прикрепите крючки для одежды к сиденьям. Да что же это такое? Крючки для одежды уже удобно прикрепить не можем?
Что с боевым ружьём? С ним всё сложнее. Понимаете такое расположение держателя да ещё и плохо прикрученного, оно универсальное. И для водителя. И для бегунка. И для старшего. И как каждое универсальное решение не очень хорошее. Карамультук хочется всегда иметь под рукой. Да и вставлять его в это чудо инженерной мысли и крепить каждый раз ремешком не очень удобно. А чтобы он был всегда под рукой крепление должно идти вслед за автоматом. У старшего автомат - крепление стоит рядом на стене. У водителя сегодня автомат - крепление стоит около сиденья водителя. Но я как-нибудь в теме про идеальный инкассаторский автомобиль обязательно расскажу, как я вижу модульность автомобиля.
А пока так. Всё валяется на сиденье.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Внизу на почётном месте, ни жигулёвском коврике, лежат пустые инкассаторские сумки.Можно конечно туда куртку было положить, а сумки на сиденье. Но в осенний период это не комильфо. Вот летом вполне вероятно так и будет. Мы кстати в отношении инкассаторских аксессуаров ретрограды. Сумки образца 1923 года наше всё. Говорят сам Иосиф Виссарионович вводил такие сумки в обиход. И я в это свято верю. Это Сбер "ложил" на память о Иосифе Виссарионовиче и вовсю использует удобнейшие сейф-пакеты, но мы не такие. Мы со своими "кирзачами" в жизнь не расстанемся.
Изображение
Инкассаторский мешок, в который складываются сумки с ценностями. Лично я ложу под место переднего пассажира. Во первых им там теплее от печки, которая не перекрывается, а во вторых приходится, чтобы положить сумку в мешок приподнять задницу с сиденья. Потому как шеф уже неоднократно намекал на мою разожратость в инкассации. Менее упитанные инкассаторы ставят мешок обычно рядом с сиденьем. И не делают лишних телодвижений в принципе.
Изображение
Пустую сумку для предстоящей инкассации я заранее кладу-ложу на пол около сидения бегунка. Тут больше добавить нечего. Все просто, как устройство Вселенной по Стивену Хокингу. Мы подъедем к инкассируемому хозоргану, он её поднимет и побежит на инкассацию.
Когда он вернётся с инкассации он передаст её мне, Я закину её и в мешок и вперед на винные склады. Но почему не используется отсек для хранения ценностей, если он у нас есть?
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Lapipup Вт ноя 04, 2014 5:57 am, всего редактировалось 3 раза.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Итак. Как должно быть по науке? Бегунок отдал сумку с ценностями мне и я обязан заботливо положить её в мешок, который должен лежать в отсеке для хранения ценностей. Туда, где Царь Кащей над златом чахнет. И надёжно запереть на три, то есть два замка. Но почемй опять у нас всё через жопу? Обленились до крайности это понятно.Но и производитель делает всё от него зависящее, чтобы простые операции делать сложными.
Изображение
Это я сижу на сиденье. Рука полностью вытянута. Как видите я и до ручки не дотянусь не вставая. А замок ещё дальше. Я понимаю, что физические упражнения ещё никому не мешали. Но не до такой же степени. Они там уже во вред идут. Почему бы дверь в отсек не сделать Уже? Соответственно и ручка и самое главное замок должен находится примерно на уровне ладони, а то и ближе. Да дверь будет Уже, но мне через неё слона не пропихивать. А так я не сходя с места открою замок, дверь и положу сумку, но уже туда, где ей и место. Конечно не вариант, что все сразу станут сознательными. Но что делать? Слаб человек. Гной еси и кал еси. Надо воспитывать.
Плюс замок надо обязательно делать по принципу английской защёлки. Дверь захлопнул - она встала на замок. Никаких двадцати пяти оборотов ключей. Если кому надо аккумуляторной болгаркой что тот, что тот замок за пять минут вскроют. Но вскроют ли когда нибудь его вообще? А работать открывая-закрывая дверь по сто раз на день простите надо каждый день.
Открытие тоже на уровне простейших человеческих инстинктов. Ну вы знаете каких. Пол оборота ключа и дверь открыта. Да и ключи тоже простейшие. Пластинчатые на грани "от сохи" вполне подойдут. Чем сложнее система, тем она неисполнительнее. Конечно можно, как Сбер везде камер напихать, но я считаю, что гораздо лучше убирать "человеческий фактор" там, где его можно убрать и вводить "оборудование для дурака". Так оно надёжнее.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Едем дальше и плавно переходим к особенностям замков на решётке отделяющей инкассаторский отсек от отсека для хранения ценностей.
Тип замка "орлиный коготь". Но у меня богатая фантазия. В принципе все мы понимаем на что это похоже. Что же такого особенного в этих замках?
Изображение
Вот например в этом положении замок не закроешь. Не спрашивайте меня почему. Так природа решила.
Изображение
А вот в этом вэлкам. Тоже природа. А разница всего в два миллиметра.. Но эти миллиметры надо всегда отлавдивать. А дело это нелёгкое и требует профессионализма.
Но... Это только начало мистической истории достойной рёужиссуры Уэса Крейвена.
Там же есть ещё второй замок. Кстати. не знаете зачем он нужен? Ну это так, к слову.
Так вот вы закрыли верхний замок и теперь вам необходимо закрыть нижний. Его ведь не просто там поставили. А для того, чтобы закрывать.
Изображение
На самом деле тут плохо видно. Но я не смог закрыть нормально нижний при закрытом верхнем. Только в такое недозакрытое положение. А в закрытое его надо приподнимать вместе с решёткой при помощи монтажной лопатки, которая должна идти основным инструментом при выезде на маршрут. Я конечно понимаю, что всё это от недорегулированности. Но регулируйте вы эти замки сами. При том, что мне по большому счёту нужен только один замок.
За замки на решётке БМД минусище громадный. Пусть икают не переставая.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Беру свои слова обратно и посыпаю голову пеплом. Сегодня водитель легко и непринуждённо закрыл оба на решётке замка. Видимо во всём нужна сноровка.Тренировка и что-то там ещё.
Так же сегодня чуть-чуть полазил на БМД на базе Форд-Транзит. Машина была с невиданной доселе тамбурной системой доступа. На мой взгляд гемор ещё тот. На 99 процентов уверен, что вторые двери никто не закрывает. На тамбурных дверях понравились автоматические подпружиненные щеколды с толстым ригелем. Ну то есть о чем я и писал. Дверь захлопнул и все. Она закрыта. В варианте установленном на Форде она открывается вручную. А если приделать электромагнит и оснастить такой защелкой все двери автомобиля, то вот оно практическое решение моей задумки. Конечно может и не моей, но всё равно.
Плюс ручки дополнительных механических замков сделаны явно подлиньше, чем на Дукато, с небольшим набалдашником на конце. Открывать стало явно удобнее. Ведь могут же, когда захотят.
Кнопки управления дополнительными электромеханическими запорами всё так же спрятаны. Только теперь глубоко под рулём. Я не пойму это игра такая? Спрячь кнопки подальше? Ещё абсолютно не понравился светильник в инкассаторском отсеке.Раза в три меньше, чем в Дукато и какой-то хлипкий на вид.
Решётка отделяющая инкассаторский отсек от отсека с ценностями была закрыта картоном зачем-то. Может, чтобы не дуло. А может перевозить бананы, людей. Шучу, не бананы. Да и ещё столик в Форде был раскладным. Я подумал, что эта аптечка висит на стенке, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что крышка откидывается и ящик на стене превращается в столик. Не знаю. Всё чаще прихожу к мысли, что стационарные конструкции этих столиков, которые используются как полки всё таки лучше.
Монитор камеры заднего вида кстати установлен был посередине передней панели. Всё таки, чем ближе к водителю тем лучше.
И ещё одно небольшое наблюдение теперь уже на Дукато. Не первый раз. Центральный замок на машине-доноре зло. Напрочь перестают пользоваться другими запорами.
И ещё. Сегодня ехал смотрел на люк и думал.Крыша бронированная, а люк обычный небронированный. Вопрос? Нахрена тогда бронировать всю крышу, если на ней есть "узкое" место размером 500мм на 700мм? Никто не знает,а?
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Лично мне все время кажется, что задник сиденья установлены высоковато.И ноги чуть-чуть, самую малость не достают до пола. Зато они прекрасно упираются в этакий порожек, который есть позади передних сидений. Надо бы поглядеть есть ли там регулировка по высоте этого сиденья. Хотя вряд ли. И опять же нормально упереться мешает пресловутый держатель для автомата. Скоро в постель будешь ложиться, а там будет он. Держатель для АКСУ.
Плавно переместимся вперёд.
Изображение
Неожиданно удобным оказался верхний карман на двери от стандартного Дукато. Туда ложиться инкассаторский планшет, как влитой. Итальянские конструкторы просто молодцы. В нижнем кармане водитель расположил стратегический запас туалетной бумаги. Не спрашивайте зачем ему столько. Я не знаю. Видимо человека совесть мучает и от этого у него диарея.
Изображение
А вот для бумаг формата А4 он совершенно не подходит.
Поэтому они обычно валяются на панели. Вот так.
Изображение
Их там плохо видно, но поверьте, они там есть. Ессно при манёврах летают по всей машине. И вообще проблема с органайзером для бумаг типична для все броневиков. Я,прости Господи. иногда уже кошусь в сторону кошачьих туалетов. Охрененные лотки для бумаг. На переднюю панель что Индейца, что Дукато на суперклей приклеить и решить проблему разом. Неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично.
Изображение
И напоследок. Просто роскошный держатель для маршрутной печати, выполненный наверно в виде пепельницы. Видимо в конструкторском бюро у итальянцев сидит "наш" человек. Спасибо ему.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
(Вздыхая) Везде одно и то же. Нет крючков для одежды. Значит она на спинке сиденья. Это вариант в Дукато на водительском. Напоминает декорацию к фантастическому фильму. "Чужие против инкассаторов". В данном случае чужой уже вылупился из водилы и вовсю рулит.
Изображение
Ну этот фокус вы все знаете. Чтобы сигнализациия о непристёгнутом ремне безопасности не тревожила тонкую душевную организацию водителя да и всего экипажа мы делаем как все. Что тут скажешь? Не мы такие - жизнь такая.
Изображение
Это поддон под сиденьем водителя. Ему хорошо. Есть куда деть бутылки и прочее. В основном как видите бутылки. Возникает простой вопрос. А куда к примеру мне, сзади, в инкассаторском отсеке положить бутылку? Обычно это пол или сиденье. Специальных подбутыльников в инкассаторских автомобилях ещё долго не придумают.
Изображение
Изображение
Потолочный светильник в инкассаторском отсеке. Точно такой же в отсеке для хранения ценностей. Может я уже писал о них. Не помню. Старый стал.
О светильнике над столиком писал точно. Как и в том случае штука основательная. Светильник висит на постаменте из броневой стали. Это называется советская танковая школа. Единственное моё замечание и то явно надуманное. Я бы хотел чтобы его развернули на 90 градусов. И он бы по отношению к сидящему стал бы как на первом фоте. То есть включатель был бы на стороне сидящего под его большой палец. Ну это уже из разряда до столба до....ся. И ещё один вопрос.
Как такое может быть? Два автомобиля. Одного бронировщика. Одной компоновки. На Транзите светильники хочется выкрасить и выбросить. А с Дукато снять и послать на выставку вооружений в Абу-Даби? Не понимаю.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Дукато захандрил. Стартер с первого раза не стартует. Бывает, что и со второго. И даже с третьего, четвёртого и пятого. И так далее. В общем, как карта ляжет. Сервис за двести километров. Звонок в вышестоящую организацию с сакральными вопросами. Что делать и где?
Ответы соответствующие. Подёргать все провода подходящие к стартеру. Осталось одно. Найти стартер. Лично я предположил, что он находится рядом с аккумулятором.(Если кто не в курсе, то он в Дукато в ногах у передних седоков. Патрон грозно посмотрел на меня и посоветовал пойти поумничать в другое место.
И вот я здесь. Жду развития ситуации и попутно думаю о русском сервисе. Бессмысленном и беспощадном. Надеюсь, что всё обойдётся. Пожелайте удачи нашему Дукато.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Дукато несёт не тяжелые, но утраты. Под названием:"Водитель не заметил столбик". Привычное явление. Ну, как насморк какой. Сколько этих столбиков было. Вот не зря я писал о недостаточном количестве зеркал. Не видно нихрена и вся недолга. А бронировщики в базовой комплектации дополнительные зеркала жмут поставить. Зато на сайте НТК красиво написано.
"По желанию заказчика в автомобиль устанавливается любое необходимое дополнительное оборудование."
Интересно золотой унитаз со стразами от Сваровски можно дополнительно заказать?
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У Дукато явно чёрная полоса. Наш вежливый и соблюдающий ПДД РФ водитель, а как же, других не держим, остановился пропустить на пешеходном переходе этих самых пешеходов. И как вы понимаете менее вежливый водитель что называется наподдал. Что характерно он тоже был на Дукато. Дукато захватывают мир!
Оценить повреждения можно по фото. Скорость была явно небольшой. Стоимость ремонта озвучу конечно попозже.
И во всё плохом, как водится надо искать хорошее. А хорошо, что наш вежливый водитель не пропускал пешеходов на трассе Ростов - Махачкала. Он регулярно проделывает подобные трюки. И сзади вполне может оказаться какая-нить сорокотонная фура, которая превратит нашу Дукату в шар для кегельбана.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Начинается вторая часть Марлезонского балета. Теперь уже под названием "Ремонт Дукато". Как водится позвонило начальство и спросило, чего мы думаем и когда начнём чесаться. Ведь автомобиль - это лицо организации. Странно подумал я. А люди-человеки какая часть организации? Но всё это неважно. Началась предремонтная суета.
Как водится есть несколько вариантов. В данном случае два. Или на месте, у местного супермастера, который специализируется только на иномарках и делает так, что и родной конструктор Дукато не отличит деланое от нового. Нашего супермастера зовут Дима. Дима походил вокруг машины, пару раз потрогал ногой вмятины, включил режим калькулятор в своей голове и выдал результат. 25000. За всё. Включая ремонт пластиковых деталей. Он их тоже может делать на загляденье. Жизнь научила.
Если наше естество протестует против варварских методов ремонта пластика, то не вопрос. У Димы есть каталоги-маталоги и ему через неделю доставят весь пластик на дом.Он же мастерская. Будет это конечно стоить дороже, но не намного, потому как по заверению Димы пластиковые детали на гнилом Западе делают из вторсырья и стоят сущие копейки. Так же он нас заверил, что денег выплаченной страховой должно хватить с лихвой, потому как машина новая. Это он тоже вывел из своего богатого собственного опыта.
Начались бесконечные телефонные переговоры. Мне кажется мы на них истратили уже больше 25000. Большое начальство выдало свой ввторой вариант. Гнать на фирменную СТО, дабы не потерять гарантию. Аргументы, что там за ремонт придётся отдать полугодовой бюджет участка, а тут Дима сделает так, что и мама родная не отличит, да и кто там будет присматриваться не подействовали. Знаете, всё чаще убеждаюсь, что сила она не в правде, а в высоте занимаемой должности.
Вердикт вынесен. Погоним на фирменную станцию. Цену ремонта у официала озвучу дополнительно.
R19Bres

Небольшой обзор БМД 28743 на базе Фиат Дукато

Сообщение R19Bres »

Подскажите пожалуйста.
Сейчас у меня Соболь, усилил рессоры вожу по 1,5 тонны. Жду со дня на денб Фиат дукато , грузоподъемность и база как у Соболя. Как увеличить грузоподъемность? Пневмо подушки решат вопрос или еще надо что то делать. Расскажите как вы увеличивали? Заранее спасибо.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД 28743 на базе Фиат Дукато

Сообщение Lapipup »

R19Bres писал(а):Подскажите пожалуйста.
Сейчас у меня Соболь, усилил рессоры вожу по 1,5 тонны. Жду со дня на денб Фиат дукато , грузоподъемность и база как у Соболя. Как увеличить грузоподъемность? Пневмо подушки решат вопрос или еще надо что то делать. Расскажите как вы увеличивали? Заранее спасибо.
Мы никак не увеличивали. Всё заводское. Короткая база,низкая крыша, стандартная подвеска. Наверно однотонка.Да и смысла увеличивать грузоподъёмность нет. И так с головой.
А вам лучше обратиться на специализированные форумы по моделям. Вот за минуту поиска по Гуглу http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=121&t=59623. Или вот форум по пневме http://pnevmopodveska-club.ru/.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Небольшие новости от Дукато. Недавно прошёл второе ТО. Это нам "встало" в в двенадцать тысяч рублей. По моему на тысячу дороже чем предыдущее. А что вы хотели? Овёс нынче дорог. Наконец-то выяснили межсервисный пробег. Манагер по сервису объявил что через каждые двадцать тысяч км. Предыдущий закатывал глаза к потолку и со словами "ну вы понимаете", начинал рассуждать о сущности бытия.
Про ремонт филейной части Дукато такое ощущение, что все забыли. Лицо то не пострадало. Пока так и ездим с мятой попой.
З.Ы. Начались тёмные вечера. Заценили потолочный светильник в инкассаторском отсеке. Сделано на совесть. Света хватает с лихвой. Лучшего, как говорится и не надо. Тут БМД опять респект и уважуха. Но я бы поставил его так, чтобы включатель находился не впереди по ходу движения, а с правой стороны. Под большой палец сидящего в инкассаторском отсеке. Но это точно суперпридирка.
Ответить