Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Во что превращаются бронеавтомобили разных бронировщиков после нескольких лет эксплуатации, какие выявляются слабые места и т.д.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Это другой автомобиль который у нас эксплуатируется. Конечно побольше и потяжелее Индейца. И в управлении уже похож на грузовичок. Я не водитель, но проехался на нём километров семьдесят и могу отметить прекрасный двигатель мощность 120 л.с, отличную обзорность вперёд и назад через огромнейшие боковые зеркала. Из недостатков за столь малый пробег могу отметить слишком близкое расположение педали газа и тормоза. Постоянно задевал одну при работе с другой. И вроде у меня не сорок седьмой растоптанный, а нормальный сорок третий. Плюс никак не мог совладать с шестиступенчатой коробкой передач. Постоянно задумывался, а какую сейчас включать, Честно говоря мне кажется, что пятиступки вполне хватило бы для такого прекрасного движка. Но там первая сделана поистине траторного диапазона. Видимо для облегчения трогания фургончика с грузом.
Итак, что мы видим на первом фото.
Изображение
Это ограничитель открывания дверей. Ставшая почти стандартной конструкция на инкассаторских броневиках. Полоска от ремня безопасности на петлях. Дешево, надёжно и практично. как говорит наш горячо любимый шеф. Свою функцию выполняет на все сто. Я например видел ограничитель оранжевого цвета от НТК. С какого нибудь ДжиТиАй ремень безопасности сняли. Выглядит красиво. Я бы предпочёл, чтобы ое был в чехле, как на Индеёце все равно в этой зоне грязью обрастёт.
Кстати БМД поставило ограничители только на передник двери. А на дверь инкассаторского отсека этот кусок ремня безопасности откровенно пожалели. А может не хватило. Кто знает.
Там же можно увидеть стандартный ограничитель открывания дверей и петлю двери. Кстати всегда интересовал вопрос. Когда производители говорят, о том, что ставят усиленные петли дверей это правда? Сколько не приглядывался всё время кажется, что никакого усиления нет. Наверно они немножко кривят душой.
Идём дальше.
Изображение
Механический запор двери. Вернее его ручка. По моему идеальное решение и лучшего не надо. Толкнул назад - закрыл запор. Толкнул вперёд - открыл. Единственный недостаток конкретно этого образца - слишком короткая. Получается берешься за неё одним пальцем. Я бы удлинил пальца на три плюс какая нибудь ручка бы не помешала. Но и без неё было бы неплохо.
Дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Опорный ролик разгрузки дверей. И площадка на пороге для него. На мой дилетантский взгляд система мощная Ролик ролирует. Опора опирает. Площадка площадирует. Дверь при закрытии чувствуется, как подпрыгивает на ролике. Лишь бы выше проёма не подпрыгнула. В общем две пластины на Индейце стоят в сторонке и нервно покуривают.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
Бойницы в передних боковых стёклах. Я неоднократно говорил, что против подобного решения. Но если просто оценивать качество бойниц, то это лучшие из всего, что я раньше видел. На вид изготовлены достаточно качественно, мощные, как опорные ролики и открываются-закрываются легко. Так что за опорные ролики и такие бойницы БМД можно смело ставить плюс.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
На этих фото показаны кнопки управления различными дополнительными функциями установленными бронировщиком.
Сверху вниз.
Красная кнопка с чекой - система пожаротушения в двигательном отсеке.
Две клавиши рядом - система блокировки замков дверей. Какая какую блокирует не спрашивайте. Может быть даже одна кнопка блокирует все двери, а другая только одну. Сия тайна великая есть. Алгоритм устанавливает производитель, пояснений около кнопок практически никогда не пишут - видимо, чтобы враги не догадались.
Следом кнопка включения вентилятора дополнительно установленного сзади радиатора печки. По моему логика тоже агонь. Мне что, каждый раз нижайше водителя просить, чтобы мне потеплее было? А они суки противные. Не логичнее ли её поставить там, кому она предназначена? То есть сзади сидящим. Мне надо потеплее - взял сам и включил.
И наконец последняя, зелёная кнопка. На самом деле она должна быть красного цвета и гораздо больших размеров. Это "тревожная" кнопка. То есть в случае, когда нас убивают надо на неё экстренно жать. А теперь посмотрите можно ли на неё быстро нажать при закрытой двери? Но надо сказать, что её устанавливал не сам бронировщик, а фирма, которая ставит системы слежения. Кроме того такую кнопку обязательно надо закрывать предохранительной откидывающейся крышкой. Были неоднократные случаи непроизвольного на неё нажатия.
Но все равно БМД переплюнуло всех. С закрытой дверью выцеливать кнопки не то чтобы вселенская проблема, но зачем? Скоро видимо под панелью выискивать всё это будем. За расположение кнопок бронировщику однозначный минус.
Прдолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
На фото два сиденья. Переднее пассажирское и сдвоенное заднее. БМД поступило просто. Видимо Дукато шёл с передним двойным сиденьем. Поэтому сам Бог велел снять его и установить в инкассаторский отсек, а вперед установили что-то из своих запасов. Надо сказать, что это что-то оказалось вполне себе ничего и не имеет ничего общего с тем Ужасом, который ставит ПП Техника. Во всяком случае оно позволяет перенести маршрут инкассации без особых болевых ощущений. Сзади теперь, если не королевский, то министерский комфорт. Поскольку в спинке одного из сидений расположен подлокотник. Он же письменный столик с клипсой для удержания бумаг. Плюс двойной подстаканник. Можно смело выпивать вальяжно положив руку на подлокотник и записывая путевые заметки. Выпивать ессно только газировку. Есть и но. Спинка двойного сиденье не регулируется. И приходится сидеть в одном заданном производителем положении. Хотя место для регулировки есть. Опять по сравнению с ПП Техника БМД установило сиденье не вплотную к стенке отсека для хранения ценностей. В общем за сиденья можно с чистым сердцем поставить БМД плюс.
Последний раз редактировалось Lapipup Вс сен 28, 2014 4:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
Автомобиль оборудован камерой заднего вида.. БМД не поскупилось и установило довольно большой экран для обозрения того, что творится сзади автомобиля. Меня смутило расположение монитора. В противоположном углу от водителя. Чем дальше, тем лучше видно, как говорится. Но патрон развеял мои сомнения сказав, что камера предназначена не для того, чтобы водителю легче было ориентироваться при маневрировании задним ходом, вернее не только для этого. А для того, чтобы рядом сидевший инкассатор контролировал заднюю сферу на предмет нахождения в ней антисоциальных личностей.
Может быть и так. С патроном спорить опасно. Меня всё "подмывало" спросить, кто жуликов контролирует, когда инкассатор на инкассацию уходит. Я благоразумно промолчал. Но можно было бы расположить монитор где-то посередине передней панели. Там, кстати находится пустое двудиновое пространство в самой панели.Куда этот самый монитор предполагаю можно было прекрасно впендюрить. И инкассатору будет неплохо осуществлять контроль. И водителю виднее при движении задним ходом. Не все, как говорится обладают орлиным взором.
Плюс монитор установлен так, что при открытии одного из многочисленных "бардачков" крышка оного его задевает и сворачивает набок. Впрочем, проблема решается просто. Не пользоваться "бардачком" и всё.
Ещё можно обратить внимание на качество обивки. На фото видно как ковролин со стойки тупо наползает на панель. Там обрезать бы сантиметра два, но патрон опять развеял мои сомнения, сказав, что по видимому так было задумано. Не знаю.Не знаю.Лично меня терзают смутные сомнения.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
Ещё пару слов о качестве оклейки ковролином. Вот например. Видим разрыв в ткани на двери, Приподнимаем, А там... Технологическая красота во всей красе. И таких мест по салону... Не знаю... Штук пять наверно. Скажите на скорость не влияет. А как по мне, так руки поотрывать.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
Изображение
Фото дополнительного контура печки для сидящих сзади. Всё неплохо. Но включается, как писал впереди с места водителя, что лично я считаю дико неудобно. Что мешало поставить клавишу к примеру хотя бы на корпус самого радиатора печки тайна великая есть. Плюс сам контур не перекрывается и в жаркую погоду от него ощутимо веет горячим воздухом. В плюс сорок задаёшься вопросом нафига ещё горячего его ведь и так хватает. Но нижегородцам видней. Простейший шаровой кран могли бы на подающий шланг и поставить. Но не стали. Загадочные эти нижегородцы. И сам радиатор печки был совсем не прикрыт защитной решёткой. Та , что на фото сваяна водителей по высочайшему волеизъявлению горячо любимого патроны. Дабы замятин алюминиевых сот радиатора стало значительно меньше. В общем, как всегда что-то недоделали.
Продолжение следует...
Кстати вот ссылки на видеообзор. Звиняйте, что так плохо получилось. Как смог.
http://www.youtube.com/watch?v=eYozCItx ... 7YAnMSAeUA
http://www.youtube.com/watch?v=3OuWQFrB ... UA&index=4
http://www.youtube.com/watch?v=Kd4XAwen ... UA&index=3
http://www.youtube.com/watch?v=Kd4XAwen ... UA&index=3
http://www.youtube.com/watch?v=AxpOoY-4 ... 7YAnMSAeUA
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Переходим к самому любимому. К письменному столику. Ребята, должен вам сказать БМД сделало эту вещь не просто с заботой и советсью, а с заботой и совестью на века. Это вам не хухры-мыхры, а образец тяжелого советского машиностроения. Скажу честно я на нём сидел. А по выражению горячо любимого патрона я разожрался в инкассации и мой вес достиг заоблачных 95 кг. Так вот. Вес взят! Взят с лёгкостью необычайной.
Плюс в таком же стиле решён светильник над столиком. Включается нажатием на стекло. Стекло по моему минимум 2-го класса бронестойкости. То есть этот узел, столик и ночник. решён в едином стиле типа тяжелого танка ИС-3. Респект и уважуха БМД.
Правда столик по назначению практически не используется. Но кого подобные мелочи волнуют?
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
Фото петель распашной двери инкассаторского отсека. Петли на вид достаточно мощно выглядят. Тем более, что их три. Но на мой взгляд, все таки простейший ограничитель из ремня безопасности не помешал. При полном открытии двери кузов ходуном ходит. Здесь БМД всё таки копеешно сэкономила.
Звиняйте за ошибку. Петли на двери две.
Последний раз редактировалось Lapipup Чт окт 02, 2014 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
Вентиляционно-эвакуационный люк. Плюс в том, что БМД таки наклеила памятку, как действовать в экстренной ситуации. То еасть, как из вентиляционного превратить его в эвакуационный. И за это им огромное спасибо.
Минус неслабже плюса. Ручек нет. Вместо них в люке какие выштамповки, в которую надо засунуть руку. Как это выглядит видно на фото. Вы можете мне не верить, но занятие ещё то. Дико неудобно. Хоть головой упирайся и открывай люк. Но это хорошо, если голова чугунная, а если умная, как у меня?
Кстати говоря БМД на ручках вообще экономная компания. Их нет нигде. Ни над местом переднего пассажира, ни над местом заднего. Нигде нет. Везде искал. Думал в потайном месте каком найду. За что держаться при езде вообще непонятно. Сразу вспомнился военный хирург, который удалял мне вросший ноготь на срочной службе. "Держись солдат за яйца": приговаривал он орудуя скальпелем. Ну что же. Военврачи плохого не посоветуют.
У ПП Техника к слову с ручками полный порядок. В нужном месте, в нужное время. Так что с тестИкулами в Индейце будет полный порядок.
И да. Я всё ещё помню, что всё зависит от Заказчика.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
Изображение
Держатель автомата АКСУ. Конструкция проста и незатейлива как российская коррупция. Н втором фото видно, что его прихватили к полу несколькими саморезами незначительной длины, ширина и толщины от чего, вся конструкция уже болтается, как сами знаете что в проруби.Скажете, могли бы и самрезы подкрутить и помощнее найти. Могли бы. А зачем, тогда производитель? Притом, что держателем пользуется мягко говоря нечасто. Во первых все шарахаются от автомата, как чёрт от ладана. А во вторых даже, если кому-то и посчастливилось получить произведение Михаила Калашникова в пользование, то всё равно держатель не пользуют. Просто на пол рядом положить удобнее. А в эту конструкцию больше всего его не хочется вставлять по причине гадского закрепления автомата в оной. Там такой резиновый фиксатор неудобный, что при одном взгляде на него дрожь пробирает.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Изображение
И наконец решётка, которая отделяет грузовой отсек от всего остального. Что сказать. Замки закрывают, решетка ходит по направляющим и отделяет ценный груз от всего остального.Лично я никак не приспособлюсь закрывать-открывать замки, но наверно это мой личный тупизм.
Кстати прошли первое ТО. После 10000 км пробега. Стоимость составила около 11000 рублей. Ну всё как всегда фильтры-мильтры, масло. ТО делали у официального дилера.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Проехал за три дня водителем на БМД в общей сложности километров двести. Если не брать в расчёт бронированную составляющую, то ощущения такие.
Прекрасный двигатель. Просто прекрасный. Тянет с низов, без подхвата, ровно и мощно, Мне нравится. Тихий на общем фоне шумов. Но для меня вроде как минус. Привык переключаться по слуху, А тут надо по тахометру. Плюс никак не могу совладать с шестиступкой. Хоть лопатой по лбу бей. Не могу и всё. Может виновата и чуть-чуть невнятная чёткость самой коробки, но минус в том что постоянно думаю а какую передачу включать в данный момент и вытянет ли на ней этот прекрасный двигатель. Всё таки французские дизеля это что-то с чем-то. Ну или французо-итальянские.
Ещё один минус, который отмечал и раньше это слишком близкое расположение педали тормоза и газа. Вот мне мешает хоть убейте. Не ра и не два, а постоянно цепляю.
Прекрасное сиденье водителя. По немецки жёсткое и моя поясница если и уставала, то самую малость.
Теперь немного о бронированной составляющей. Обзорность с такими стойками, как и предполагал намного лучше, чем у Индейца с его монументальными коробами.
Как по мне, так камера заднего хода с таким расположением экрана это абсолютный нерабочий элемент. В конце поездок ловил себя на мысли, что при движении задним ходом так ни разу на него и посмотрел. К тому же в солнечную погоду он нещадно бликует, что усугубляет и так неважную ситуацию.
Опять же поймал себя на мысли, что мне как-то значительно проще и удобнее пользоваться штатным центральным замком дверей. По кнопке ударил, двери все открыты, по другой ударил - двери все закрыты. Понимаю, что это в корне неправильно в инкассаторском автомобиле, но что поделаешь, если дополнительные системы сделаны ужасно невнятными.
Держателем автомата никто не пользуется. Проще кинуть на сиденье, положить рядом на пол, ещё что-то. Только не в держатель. Вот едем вчетвером. Впереди водитель, рядом инкассатор. Сзади на сиденьях кассир и программист банка. Едем новый банкомат заряжать. Автомат вроде и был в держателе. Сели двое сотрудников банка и всё. Хочется автомат от них куда-то подальше убрать. Нет, они прекраснейшие люди и всё такое, но автомат убрать всё равно хочется. И куда его? Только из держателя себе под ноги. Вот так-то. Девайс становится абсолютно ненужный И ладно бы держатель был запирающийся наподобие такого http://setina.com/products/setina-diffe ... em-design/, но наши врядли такое осилят. Там же на уровне нанотехнологий, а у нас к полу прикрутить нормально не могут. Пока всё, что вспомнил. Если, что, остальное допишу.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Ещё немного впечатлений от БМД. Средний расход за поездку составлял 8,6-8,9 литра на сотню. Что для 120 сильного движка является по моему не то чтобы неплохо, а очень даже хорошо. Так думаю не только я, но и наверно водитель за кем закреплён БМД. Потому как расход на сотню по маршруту дают, если не ошибаюсь 12.5. Так что он видимо спит очень хорошо,а когда не спит всё время похрюкивает от удовольствия. Разница то в карман. Я бы тоже хрюкал.
Если вспомнить про недостатки именно в бронировании то они вроде, как пока не вылазят. Разве что... Металлическая решётка, которая отделяет инкассаторский отсек от отсека хранения ценностей. Там дело вот в чём. Вот достал ты или наоборот положил в этот отсек ценности. Но почему-то разум инкассатора устроен так, что он забывает закрыть эту дверь на замок. Какой-то интересный научный эффект. Я вас уверяю.
Ну так вот. Дверь забыл закрыть. Пусть отсек даже пустой. Сели, поехали. И тут в повороте дверь откатывается и раздаётся дикий ба-бах. Как говорил знакомый инкассатор,если бы с утра поел плотнее уже бы обкакался. Понимаю, виноват тот самый научный эффект, но нельзя ли закрытие той же двери сделать автоматической, по типу английской защёлки.Дверь задвинул и она автоматом встала на замок. Это бы снизило до нуля этот неизученный эффект.
Плюс небольшое замечание по поводу самих замков. Там интересные язычки похожие на кошачьи когти. И чтобы его закрыть надо язычок и ответное отверстие ещё и совмещать. Просто так, придвинул,закыл не получится. Не то, чтобы это был,как недостаток, но всё же. По видимому такая форма язычка каким-то образом способствует взломостойкости.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Наконец наступила зима. То есть наступает. Тяжёлой поступью нахраписто накатывает на Краснодарский край. Удар бури будет ужасен. Поэтому звонок из управления. Срочно берём зимнюю резину. Так как у нас всё централизовано то "берём" шипованную Нокиан. Поглядев на термометр. Плюс 25. В принципе централизовано шипованную Нокию можно даже в какой-нибудь Либерии брать. От неё "откаты" хорошие. Она дорогая. Звучала цифра что-то в районе семи тысяч за скат.
Шеф упёрся. Зазвучало Ханкук, Кумхо. Я решил блеснуть эрудицией и веско сказал:"Матадор". И шипам однозначно говорилось нет.
Начались бесчисленные телефонные консультации. У меня сложилось чувство, что мы улаживаем российско-украинские взаимоотношения. Электромагнитное поле от сотовых вокруг нас буквально сверкало.
Поехали в местный шинный магазин. Там мальчик за стоечкой потыкав в клавиатуру нашёл нам Матадор за 5250 и даже фотографию красавицы в анфас.
Зазвучало ламели, шашки крупноваты, как на снегу, как на льду, как на слэшплэннинге.
Мальчик за стоечкой говорил, что он по фотографии никогда ещё не ошибался. Ездить вам на ней сто тыщ. У кого хотите спросите. Мамой кстати клянутся не стал.
Но откат крепчал. И таки победил. Главный по откату наверху раскритиковал Матадор по самые не хочу. Шеф психанул и кинув шапку о земь крикнул:"Гулять, так гулять".
Теперь на Дукато у нас будет красоваться Нокиан. Шипы удалось отбить. То есть закатать в асфальт и резина будет нешипованной.
Цена одного ската 6000. То есть всего 24000 рублей. Плюс 1000 за шиномонтаж. И да помогут нам этой кубанской зимой финские боги. Ну или группа "Lordi" например.
Ответить