"Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Во что превращаются бронеавтомобили разных бронировщиков после нескольких лет эксплуатации, какие выявляются слабые места и т.д.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

"Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Lapipup »

Довелось мне намедни заглянуть в ведомость, уж простите не помню как она называется, где указаны все автомобили управления от и до.С ценами. Начальными. Удивила меня некая странность.
Организация мы небогатая судя по остальным признакам. Сейф-пакеты мы не можем себе позволить - дорого. Приличное снаряжение -дорого. Да и вообще жизнь штука дорогая.
Ну так вот. А броневики,если отбросить несокрушимые и легендарные 321 с ценой в районе 600000 уже опять становящихся деревянных, от миллиона и выше. Причем за миллион судя по всему это на базе Газели. 1200000-1300000 на базе Форда-коннекта. 1500000 на базе Дукато. 1800000 и до 2000000 на базе Форда-Транзита.Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи? И это у нас нет какого-нибудь Фольксвагена-транспортера или Мерседеса-Спринтера. Там насколько понимаю цена была бы космическая.
И вот уже, во всяком случае у нас, возник не кассовый, но разрыв. Где броневики ценой от 600000 до 999999 рублей? А ещё лучше от 550000 или 500000 рублей. Ну за 500000 я наверно загнул.
Продолжение следует...
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Lapipup »

Итак. Где же всё такие найти "дешёвый" инкассаторский автомобиль? Варианты, надо рассматривать от 600000 и до миллиона. И они есть. Представляю кандидата номер один, да забросают меня гнилыми помидорами профессионалы от бронирования. Это Лада Приора. Нет, я понимаю, что вы испытали шок, но что здесь удивительного? Вот например уважаемая фирма НТК проанонсировала появление в своей гамме броневика на базе Рено Дастер. Достойный выбор я считаю и метит в тот же сегмент.
Вот ссылка http://spbntk.ru/broneavtomobili/renault-duster. Там в качестве премущества указывается повышенная грузоподъёмность Дастера по сравнению с классической Нивой, у которой она составляет 425 кг.
У Приоры универсала она составляет 408 кг. Разница в 17 кг. Ну-у-у-у я не знаю. Это критично? По моему нет. А что в плюсе? Распространённая модель запчасть к которой можно найти даже и в какой нибудь Либерии. Наличие заводского кондиционера - есть. Я считаю это плюсом. Ну их, эти устанавливаемые самими бронировщиками кондиционеры. Они этого делать не умеют. Извините же меня конечно за эти слова милые бронировщики.
Опять же бронированная по 2-ому классу в стиле 321 Приора универсал по моему должен быть вполне себе ничего инкассаторским автомобилем. По сладкой цене. И это самое главное. Я конечно не могу сказать, сколько бы стоила Приора-броневик точно, но в 600000 должна уложиться.
И в чём её предназначение? Проездить 5-7 лет эксплуатации с пробегом, если хорошо пойдёт под 400000 км. По моему должна справиться. Итак кандидат на "дешёвый" инкассаторский автомобиль - это Лада Приора универсал. И представляете как будут рады дагестанские инкассаторы?
Я от меньшего к большему иду. И продолжение следует...
Последний раз редактировалось Lapipup Вс ноя 23, 2014 7:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Lapipup »

Кандидат номер два. И это тот самый кандидат который всем кандидатам кандидат. Лада Ларгус фургон.
http://www.lada.ru/cars/largus/furgon/prices.html
Стоимость в комплектации норма с шестнадцатиклапанным движком 432400 рублей.Комплектация для рабочего автомобиля ну просто на загляденье. Опять именно эту комплектацию выбираю за наличие кондиционера заводской установки. И за наличие более мощного двигателя. Как говорят автогонщики:"Мощности много не бывает". Впрочем любители БСДМ и тотал экономии могут скостить ещё сотку и заказать в качестве основы для броневика вариант с восьмиклапанником в комплектации стандарт стоимостью 363000 рублей.
http://www.lada.ru/cars/largus/furgon/prices.html И доказать на эту версию гидроусилитель руля. Всего за 10000 рублей. БСДМа станет меньше, впрочем как и экономии.
Но отечественный производитель просто таки действует, как змей искуситель и предлагает с этим же двигателем комплектацию норма, в которой тоже есть кондиционер заводской установки. Помимо прочих плюшек. Ценой 401000 рублей. Чёрт побери! "Это просто праздник какой-то!", как говаривал Карабас Барабас.
Ни один. Повторяю. Ни один отечественный бронировщик не предлагает инкассаторского автомобиля на базе Ларгуса-фургона. Как написал один товарищ"Клиенты боятся отечественного производителя". Да за такую цену Дачии Логан фургон, только под брендом Лада можно победить любую боязнь. Даже водобоязнь.
Кстати грузоподъёмность фургона по данным официального сайта 725 кг. Я думаю 2-ой, а то и 3-ий класс защиты на базе этой модели сваять можно. И что самое интересное. При цене пусть в 600000-650000 рублей у этого броневика просто не будет конкурентов. Ну разве, что горячо любимая дагестанскими инкассаторами Лада Приора. С большой натяжкой ессно..
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup писал(а):Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи? И это у нас нет какого-нибудь Фольксвагена-транспортера или Мерседеса-Спринтера. Там насколько понимаю цена была бы космическая.
Один хороший знакомый лет пятнадцать в грузоперевозках, работает на своём авто на работодателей плюс в свободное время с диспетчеров заказы цепляет. Работодатель помимо оклада обеспечивает горючку с запасом, которого хватает на подработку, плюс ТО. Всё это время менял каждые три года новые казели, последние три года взял двухлетний Спринтер в максимальной базе, длинный и высокий (то есть сейчас пять лет ему и более 350 тысяч пробега). Пробеги тысяч по 60-80 в год. У Спринтера экономия по горючке по сравнению с казелью почти в два раза, если казель на газу в полтора. Ремзону посещает гораздо меньше. На казели матерится и плюётся.

Помимо этого, наблюдаю двухлетнюю казель с китайским дизелем, и пробегом 80 тысяч. Пару раз ездил на ней за рулём. Ручник не держит, дорогу не поймать (рулевые наконечники разбиты в хлам), что-то гремит-стучит, кузов местами цветёт. Пробег честный, один хозяин (организация, правда наездники часто меняются), под грузом не ходила (возила воздух и относительно лёгкие рекламоконструкции). Странный тип глушения - вытаскиваешь ключ, а двиг ещё тарахтит. В сочетании с неработающим ручником это шедевр - встал на горке, идёшь оформить документы на заезд, и или глуши скоростью, или пять-десять минут пробку создавай, пока турбина протарахтит. Казель бизнес оказался не автомобилем, а именно казелью.
Камно оно и в африке камно, и бронированное камно автомобилем не будет.

В общем я бы тоже поостерёгся отечественного производятела брать, тем более новые модели и под максимальную загрузку (броня немало весит).
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Lapipup »

Александр, да никто и не спорит,что отечественная продукция проигрывает тем же немцам. И сильно проигрывает. Но... Есть богатые и не очень перевозчики. А инкассаторы это тоже перевозчики, только груз специфический. А Россия в целом не очень богатая страна. Я в плане покупки новой техники не беру в расчёт инкассацию к примеру Сбербанка. Он может позволить себе купить любую технику (в разумных пределах), потому как его прибыль идёт не только с перевозки денег. Это богатый перевозчик. Или перевозчики денег столичного региона. Тоже ничего себе ребята. Могут позволить себе многое. Потому, как концентрация денег на квадратный метр высока.
Я говорю о периферии. Вы же вот это фото видели?
Изображение
Весь маршрут. Десять сумок, банкомат и терминал.Или вот две фото.
Изображение
Изображение
То что на коврике пустые и чуть-чуть в мешке. Афигеть инкассаторский маршрут. За него же соответственно и заплатят?
Нет-нет. Я не говорю, что так постоянно. И банкоматов может быть больше. А может и не быть. Но в среднем температура по больнице именно такая.
Там, если всё аккуратно сложить смотреть не на что. А вы о какой-то максимальной загрузке говорите. Знаете что такое доставка валюты из краевого центра? Туда едет Дукато стоимостью ажно полтора миллиона рублей и везёт обратно одну, повторяю одну сумку в которой лежит энное количество валюты.Ага, ведро песка Камазом привезли.
Давайте посчитаем. Вот у нас на балансе Дукато за полтора, Коннект за мильён двести и 321. Будем считать как новая. Шестьсот тысяч. Итого три миллиона триста.
Или у нас на участке будет отечественное гавно на базе пусть той же Приоры. Тысяч тоже за шестьсот каждая. Ну не дороже же она бы вышла 321? Ну пусть за 650 тыщщ. Итого 1950000 рублей. Разница чувствуется?
Мы паллетами деньги не возим. По большей части воздух. Так может нам перевозку воздуха как-то удешевить?
А что нам предлагают бронировщики? Нет, я их прекрасно понимаю. На базе импортного грузового фургона броневик намного легче создать. Но цена...
На базе отечественного цены кстати тоже не комильфо. Например http://spbntk.ru/gotovye-broneavtomobil ... ichii.html Налетай, не скупись, покупай живопись.
А подешевле есть? Мне всего то три банкомата и пятнадцать сумок перевезти. Да вот пожалуйста на базе Нивы берите. Да что-то не хочется. Ну вот на базе Шевроле-Нивы. Ну да. Те же яйца только в профиль. Нет, я Ниву уважаю и всё такое, но вы на ней километров четыреста проедьте и себя тоже уважать начнёте. К тому же ну зачем мне этот постоянный полный на дороге? Я не в лесу у Бабы Яги пенсию собираю.
Мы же бизнес делаем или так, хомячками балуемся? Так дайте броневик меньше миллиона. НТК с Дастером кстати в эту нишу и метят. Молодцы. А Ларгус фургон так просто идеал для создания недорого броневика. А по мне и Приора сошла бы. Только с одним условием. Пять-шесть лет и на замену. А не так, как у нас с 321. Валиком покрасили. Ну всё, капремонт сделали. Ездите, радуйтесь. Вот такая моя ИМХА.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup писал(а): На базе импортного грузового фургона броневик намного легче создать. Но цена...
.
Немного не соглашусь, ибо другую мысль хотел донести. Бронируем мы, сравним одноклассников, допустим, казель и спринтер. Количество материалов для бронирования примерно одинаково. Работы (в основном по арматурке и из-за тесности моторного отсека) у иномарки чуть больше, но несущественно, сварных швов на капсуле примерно одинаково. Добавляется в основном разница в цене базового автомобиля, а на выходе получаем увеличенную надёжность, комфорт, межсервисный интервал, общий срок службы, увеличенный именно на эту разницу. Если обычная небронированная казель с пробегом 300 тысяч (для коммерческого авто, на мой взгляд, немного) как правило, дрова, то бронированная казель с аналогичным пробегом на порядок хуже (ибо постоянно нагружена бронекапсулой плюс вмешательства в кузов).
Нашемарка более одноразова, и бронекапсулу (которая на них похоже стОит) приходится раньше утилизировать.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Lapipup »

Нашемарка более одноразова
Александр, золотые слова и я с ними полностью согласен. Как ни странно именно этим она и хороша и именно в этом достоинство нашемарки. Ты берёшь Ларгус или Приору, делаешь на ней работу, работа как раз по ней, а потом лет через пять аста ла виста бэби. Самое главное у тебя, как бизнесмена на это есть деньги. Нет, конечно ты можешь поднатужиться, влезть в долги и тому подобное , взять Спринтер на длинной базе и с высокой крышей. И он будет делать ровно ту же работу. Возить пару сумок туда-сюда. Только в течении десяти лет. И стоить раз в пять больше. Еще раз повторю. Я говорю о своих условиях инкассациии. В городе миллионнике всё будет ровно наоборот.
Только проблема в том, что у нас участок находится в районном центре на 60000 тысяч населения, а кто-то решил что это миллионник. И торжественно вручил нам Дукато за полтора. С барского плеча. Спрашивается нафига мне он нужен, если вся нагрузка, которую мы в нём возим поместится в одной четвёртой части багажника Гранты. В смысле нафига мне за него столько платить? Там цифры амортизации щёлкают, как на газовом счётчике. А потом. "АХ, участки на грани рентабельности работают" Вы бы ещё им Бентли-Континенталь всучили. Показатели рентабельности до небес бы взлетели.
А альтернативы по части цены кроме Нив и Газелей бронировщики почему-то не видят. Вернее у них логика извращённая. Ты мне придумай, что ты там хочешь до последнего винтика, спроектируй желательно с чертежами, за разработку заплати, а я может чего и сваяю.
Опять же. Я озвучивал цену на "дешёвый " инкассаторский автомобиль от 600000 до миллиона. И где например броневики на базе Пежо-Партнёра или Ситроена Берлинго? Там цена именно грузового фургона 650000-700000 рублей. С бронировкой я думаю до миллиона уложиться, как два пальца об асфальт. Или теперь французский автопром всех пугает?
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Александр Маркеев »

Сравнение маленького универсала с большим фургоном не очень корректно. Сравнивать надо авто одного класса. Спринтер сравним из нашего с казелью. Если авто перевозит воздух и одного инкассатора с водителем, естественно надо маленькое авто. Но оно должно быть надёжным и долговечным.

С французами - они очень специфичные. У меня с детства хобби с машинками поковыряться, движок перебрать там, кузовню какую сделать... Большинство авто себе сломанные покупал, чинил, катался, как надоест брал новую игрушку. Французы несколько раз были, об одном (605 пыжик) очень тёплые впечатления по комфорту. Но в ремонте, как бы помягче сказать, в общем это отдельная тема. И внедрить во француза бронекапсулу, особенно броню моторного отсека, это не просто танцы с бубном, это жёсткий хард-кор.
У друга в конторе берлинго, обплевался и хочет опять менять на спринтера. Авто не бронированные, возят запчасти.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Lapipup »

Залез на сайт Рено. Посмотреть цены на Рено Дастер. Кризисные так сказать. Ну что. Как советует фирма НТК, которая на базе Дастера делает относительно дешёвый инкассаторский автомобиль, посмотрел в конфигураторе цены на полноприводный Дастер с двигателем 1,6. На полноприводном якобы задняя многорычажная подвеска, по утверждению НТК, надежнее. Но я как-то сомневаюсь, что многорычажка будет понадежнее простой грубо говоря балки на переднеприводной версии. А разница в цене между полно и переднеприводной машиной достаточно внушительная. Ну это так, к слову.
Так об чем я вообще? А, о цене. Прибавил кондиционер и вышло если не ошибаюсь в районе 720 000 рублей. Плюс тысяч триста накинет бронировщик. Выходит около миллиона. Однако, как сказал бы Киса Воробьянинов. Вот тебе и дешевая инкассаторская иномарка.
Все таки решительно не понимаю, почему все так старательно обходят стороной Ларгус фургон в качестве основы для относительно дешевого инкассаторского автомобиля. Да ещё в период, когда вдруг все принялись деньги считать. Дурно пахнет от него что ли?
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup писал(а):На полноприводном якобы задняя многорычажная подвеска, по утверждению НТК, надежнее. Но я как-то сомневаюсь, что многорычажка будет понадежнее простой грубо говоря балки на переднеприводной версии.
На многих автомобилях так и есть. По Дастеру не лазил. Если балка работает на скручивание (как многие независимые балки), то она рано или поздно трескается. Даже если не работает на скручивание - всёравно со временем деформируется, иногда чтобы поставить развал-схождение на задних колёсах после кочки или небольшого удара - приходится применять гидравлику.
В случае постоянной повышенной нагрузки (не забываем про массу брони) это происходит гораздо раньше, чем на обычных легковых автомобилях.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Lapipup »

Хм... Не то, чтоб я спорил, но взять ту же Ниву. На бронированном 'крокодиле' было видно, как он 'присел' на заднюю ось. Из-за бронировки. Прошёл он тысяч триста. И я честно говоря не знаю где там задняя подвеска. Потому как она знать о себе не давала. К слову нивовская и передняя довольно надёжная. А ведь там далеко не многорычажка. Когда она проектировалась? В восьмидесятых? Тогда и слов то таких не знали.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup писал(а):Хм... Не то, чтоб я спорил, но взять ту же Ниву.
Эээ, у Нивы жёсткий задний мост, который на пяти тягах крепится, четыре продольные, и одна поперечная. Внутри балки полуоси и редуктор. Запас прочности огромный, и балка не гуляет. http://43.img.avito.st/640x480/455877143.jpg погнуть это надо очень сильно постараться, проще отломать тяги.

На современных автомобилях балки мягкие, они играют на кочках, плюс контролируемая зона смятия при ударах.
http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/700/644989.jpg вот не поленился нашёл, картинка моста ларгуса. В трёх местах работает на изгиб. Если авто с перегрузом, со временем деформируется либо трескается.


Наглядно кстати видно, как при небольших авариях, когда чуть въедут в заднюю балку современного авто, заднее колесо встаёт раком. В Ниве мост погнуть из разряда фантастики, там или тяги обломятся, или в кузове крепления тяг деформируются.

ЗЫ http://photo.qip.ru/photo/blackbugg85/2 ... 076604.jpg вот это многорычажная задняя повеска. От двух предыдущих сильно отличается.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Lapipup »

О'кей. Про так сказать прочностную надежность вопрос снят. Но что будет с этими многочисленными соединениями в процессе эксплуатации постоянно нагруженного броней автомобиля? Ведь нагрузка по осям принимает образно говоря дифферент на корму.Не придётся ли менять сайлент-блоки каждые тридцать тысяч? Ведь это тоже надежность.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Александр Маркеев »

Тяги ставят усиленные, если бывают в природе на данную модель. Естественно у ходящего под постоянной нагрузкой автомобиля (каким является любой броник) ресурс подвески и кузова меньше автомобиля, который возит воздух.
Знакомый казелист на своей казели возит алкоголь и воду - товар весьма тяжёлый, постоянный перегруз (за вес/рейсы платят). Покупает каждые два года новую казель, на старой как правило перед продажей рама лопается. И это нормально, с природой не поспоришь )))
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: "Дешёвый" инкассаторский автомобиль.

Сообщение Lapipup »

Опять поменяли концепцию закупаемой техники. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дорогие вещи. Иномаркам стоп. Ставка делается на отечественного производителя. Управление торжественно объявило, что теперь на участки будут приходить броневики на базе полноприводного Соболя.
Ума не приложу почему именно полноприводный. Ведь Кубань как никак. "Говна" наши броневики отродясь не видывали. Зимы, как таковой тоже. А если этого нет, зачем платить за полноприводность?
Ответить