Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Во что превращаются бронеавтомобили разных бронировщиков после нескольких лет эксплуатации, какие выявляются слабые места и т.д.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Александр Маркеев »

Да в общем то совсем не сильная авария, пустячок-дело житейское ))) Растянуть дверь на рамке, чтоб каркас малость деформированный напрячь, и спотером подёргать. Или вообще изнутри подлезть, чтоб цинк не счищать лишний раз.
Пластик замечательно варится специальным феном, у меня даже есть такой (я не Дима, но тоже поманьячить с машинками люблю, взять себе сломанную игрушку, починить, покататься, как надоест слить). Но в случае некрашеных пластиковых деталей конечно будут чуть заметны швы, вылезающие наружу, если заменять то нет. Официалы дверь скорее всего приговорят к замене.
25 - вполне в рынке, в Нерезиновом городе адекватные сервисы за ремонт такой двери под ключ 10 примерно берут, плюс арматурки и скрытых повреждений под пластиком рубля на 3-5, остальное замена пластика или его ремонт.

Кстати, нет ли опыта эксплуатации дукатиков с пробегом под 200.000? Подумываю иногда для стройки такого взять, естественно небронированного. Останавливает неудачный опыт эксплуатации фиата панды, камно а не машина. Но гранд-пунто у друга был - с пивом потянет, хотя близнец-жопиль намного лучше.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

У нас в этой генерации они не успели набрать такой пробег. Я имею в виду в общем по управлению. Так что увы и ах. Единственно, чем могу помочь так вот этой ссылкой
http://trucks.autoreview.ru/search/resu ... E%E8%F1%EA
Авторевю в своё время проводило ресурсный тест Газели и Дукато. Там найдёте стать относящиеся к этому тесту. Но Дукато в прошлом кузове. Впрочем наверно такие и продаются с пробегом в 200000. Авторевюшники ускоренно провели тест эквивалентный пробегу в сто тысяч. Если коротко по Дукато, то мягко говоря - не фонтан.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Александр Маркеев »

Спасибо, это многое проясняет ((((
В фиате окончательно разочаровался. Естественно смотрел в предыдущем кузове, ну и аварийные, под восстановление.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Дукато оказался беспокойным пациентом. "Полетел" дополнительный радиатор отопления для инкассаторского отсека, который находится по сиденьем переднего пассажира. Потёк то есть. Причём чисто конкретно так. Пришлось делать срочную ампутацию. Трудно сказать чья вина. То ли заводской брак. То ли оттого, что к нему несколько раз "прилаживались". Я склоняюсь к заводскому браку. "Приложения" были достаточно лёгкими. Лоу-кик на нём не отрабатывали.
В варианте "под сиденьем переднего пассажира" радиатор конечно требует защиты. Причем всего корпуса. Какой-нибудь металлический экран с прорезями для воздуха. Плюс в ходе маловременной эксплуатации всё таки подтвердилось предположение, что включение дополнительного контура отопления с места водителя глубоко ошибочно.
Каждый раз его просить "включи-выключи" не есть хорошо. Так и включение освещения в инкассаторском и грузовом отсеке можно вывести на водителя. А что? Тоже ничего вариант получится.
На ремонт кстати выделили что-то около тридцати тысяч рублей. Страховая разродилась только сейчас.По первым прикидкам этого не хватает для полноценного ремонта. И опять развернулась битва "кто и где будет делать"? Телефоны раскаляются, электромагнитное поле в нашей местности испытывает сильное возмущение. Причем без всякой вспышки на Солнце.Но об этом в другой серии.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Прояснилась ситуация с радиатором дополнительного отопителя. Никто к нему не "прилаживался" и это не брак. Наверно можно назвать конструкторской ошибкой. Дело в том, что давление в системе охлаждения Дукато значительно выше того, что может переварить радиатор отопителя. И его попросту разрывает, как хомячка от капли никотина. На одном из участков за неполную зиму поменяли четыре радиатора. ЧЕТЫРЕ! Упёртые люди там работают.
Получается, что эта опция в данном исполнении нифига нерабочая. Надо что-то менять в консерватории. Письмо производителю я написал. Надеюсь на скорое исправление
данного конструкторского дефекта.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Дукато наконец-то стал на ход. Большие начальники имели желание сделать его у себя в управлении срубить с участка "балла" по легкому. Купит заднюю дверь. "Придворный" маляр "дунул" бы новую кузовщину, поставил пластик и получай участок новую машину.
Однако цена на дверь несколько подправила наполеоновские планы. 55 тыщщ целковых! Считай в два раза больше,чем выплата страховой компании. И пробил звездный час мегамастера Димы. Месяц ожидания очереди (мегамастер нарасхват),неделя работы и Дукато засиял новой краской. К слову Дмитрий подкорректировал цены и как вы понимаете
и как вы понимаете отнюдь не в меньшую сторону. 30000 и не сантима меньше. Плюс из цены исчезли работы по пластику. Пришлось заказать новые пластиковые детали. В общем на круг вышел ремонт в 40000 рупий. Много это или мало судите сами.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup писал(а): Однако цена на дверь несколько подправила наполеоновские планы. 55 тыщщ целковых!
По разборкам БУ не пробивали? Иногда прям в цвет подобрать можно. Запрос на ферио и вуаля. Только вот конечно там за налик, как правило, продают, хотя есть уже и принимающие безнал и предоствляющие макулатуру для отчётности.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Нет, управление вряд ли по б/у пробивало. Мы не настолько богаты, как грится, чтобы покупать дешевку.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Дабы не плодить темы расскажу о своих впечатлениях о бронеавтомобиле редкой в нашей краях фирмы SAFE. Тем более, что рассказ только устный. Увы фотоаппарата с собой не было. Да и честно говоря, когда я прошу сфотографировать броневик никто на это не соглашается. Будто бы речь идёт о съёмке кодов к запуску ядерных ракет. Видели бы вы глаза начальника инкассации Сбера, когда я попросил разрешение на съёмку их броневиков!
Кстати с фирмой SAFE какие-то непонятки. На этом сайте http://www.safe-ta.ru/ уже нет информации о бронеавтомобилях. Но есть другой сайт http://www.safe-te.ru/ на котром имеется информация только о бронеавтомобилях и до недавнего времени там почему-то висели фото БМДшной продукции.
К слову принадлежность осмотренного броневика тоже трудно идентифицировать. Только со слов юзающих броневик. Никаких фирменных логотипов я не увидел, а посмотреть на ВИН не догадался.
Итак броневик принадлежит Спецсвязи. Выпуск конец 2012 года. Гоняют они его конечно в хвост и в гриву. Годовой пробег составляет 75-80 тысяч километров. Сделан на базе Форд-Транзит с средней базой о со средней же по высоте крышей. Оснащён двигателем мощность ажно в 155 дизельных лошадей. Автомобиль-донор в целом достойно "вытягивает" нещадную эксплуатацию и практически не приносит головной боли. Со слов водителя проводятся только регламентные работы по замене масла, фильтров, ремней ГРМ и роликов натяжения ремня. Подвеску с его слов не трогали.На двигатель не нарадуются. Мощность на наших дорогах это ведь и безопасность. Я имею в виде быстроту обгонов на узких, забитых транспортом дорогах.
Что внутри? Тоже, что и у всех, естественно со своими нюансами. Два раздельных сиденья спереди и сдвоенное сзади. Сдвоенное шло с автомобилем-донором и бронировщик, как и в случае с нашим Дукато установил его назад. Сиденье не регулируется и высидеть по 8-12 часов на нём трудно. Но с передним бронировщик облажался по полной. Мало того, что оно откровенно неудобное. Впрочем, как я убедился это беда почти все сидений устанавливаемых бронировщиками. Так они установили его с наклоном ВПЕРЁД! Инкассатор попросту сползал через минуту сиденья на пол. Пришлось им переустанавливать сиденье и "колхозить" уже с наклоном назад, чтобы немного мягко говоря удобнее было. Плюс они уставили подлокотники с офисного кресла. Что мешает посадке и высадке. Приходится "перепрыгивать" через эти подлокотники. Так что фирма SAFE в отношении кресел можно сказать держит почетное "знамя" с ПП Техникой.
Кнопки управления замками расположены даже и не на панели, а на водительской двери. Дополнительные механические запоры сделаны по принципу "вперёд-назад" и оснащены удобной рукояткой-кругляшком выточенным из металла. Что удобно. Неудобно то, что его поставили внизу передних дверей. И к нему приходится нагибаться. На БМД расположение оптимально. Ещё бы сэйфовские рукоятки к БМДэшным запорам и было бы зер гут.
Ещё одно усовершенствование от Спецсвязи связано с отоплением. В инкассаторской половине зимой холодно. А дополнительного контура отопления бронировщик не предусмотрел.( Впрочем в нашем случае толку от того, что он предусмотрел). Так вот. Они проложили от нижних воздуховодов назад обыкновенные водопроводные пластиковые трубы, дабы улучшить микроклимат сзади. Теперь там в морозы можно жить.
Дверь в инкассаторский отсек откатная и в отличие от откатных дверей других производителей оснащена поддерживающим роликом. Вернее не роликом, а колёсиком на штанге, которое катается по порогу. И за время эксплуатации уже успело накатать дыру в металл, которым оббит порог.
Несмотря на относительно высокую среднюю крышу простора по высоте я не ощутил. Да и вообще в отношении простора наш Дукато как-то предпочтительнее. Уж не знаю с чем это связано. Наверно чисто субъективно. Люк такой же, как и на нашем Индейце с удобными ручками. Только к нему "прихватили" по размеру лист брони, что лично я считаю правильным решением.
Понравилось большое количество ручек. Есть, как говорится за что ухватиться. Расположены они по уму. И в дверном проёме парочка, и над местом передних и задних пассажиров. За что сэйфовцам огромный плюс. В этом отношении БМДэшники откровенные жлобы.
Пол покрыт каким то пластиком методом напыления. Естественно, мы были бы не мы, если бы сверху не покрыли это домашним линолеумом под паркет. Правда мне после наших автомобилей очень не хватало жигулёвских ковриков. Наверно это болезнь какая-то. Закрывать штатное вполне изностойкое покрытие пола чем-то. Неважно чем. Главное покрыть. Надо для уюта ещё ковры на боковые стенки повесить.
Что меня несказанно удивило, так это то, что они сами сделали столик. В штатной комплектации его не было. Я говорю:"А он вам нужен?" "Да. жить без него не можем". Странно а мы с ним практически не живём. Тоже наверно какая-то болезнь. Когда это есть этим не пользуешься. Когда этого нет, тебе этого отчаянно не хватает.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

По управлению поступило распоряжение. Больше не будем проводить регулярное ТО у официалов. Арифметика простая. Каждое ТО 10-12 тысяч стоит. Через каждые 10000 км. У нас такой пробег набирается за полтора месяца. Итого тысяч восемьдесят уйдёт на ТО в год. Это на одну машину.
Их в управлении отнюдь не одна. Посчитали - прослезились. Решили. Чёрт с ней с фирменной гарантией. Если что, за свой счёт будем ремонтировать, чем отдавать такие деньги за ТО.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Дукато заскрипел. Заунывно и протяжно. Аж до зубной боли. И судя по всему трет броня о кузов. Представляете металл по металлу? Хуже только пенопласт по стеклу. Индейца сия болезнь миновала. За что ПП Технике респект и уважуха.
Александр Маркеев
Site Admin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:50 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Александр Маркеев »

Lapipup писал(а):Дукато заскрипел. Заунывно и протяжно. Аж до зубной боли. И судя по всему трет броня о кузов. Представляете металл по металлу? Хуже только пенопласт по стеклу. Индейца сия болезнь миновала. За что ПП Технике респект и уважуха.
Так может определить скрипучее место, и к сварщику?
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Лично у меня такое чувство, что там вся броня одно скрипучее место. Но дело не в этом. Ведь как у нас ремонт происходит? К примеру стучит что-то спереди. Шеф должен позвонить в управление, рассказать что и как и насколько выйдет ремонт. И уже тогда они решают что, где и как будем делать. И будем ли вообще.
Конечно никто никуда звонить со скрипом брони не будет просто потому, что там никто это за неисправность не посчитает денег на устранение не выделит. Скажут:"Переморгаете".
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Несколько наблюдений по эксплуатации нашего БМД. Конечно много где буду повторяться, но что поделаешь? "Больные мозоли" со временем не стали менее больными.
Прежде всего по автомобилю донору. Прекрасный двигатель. 120 лошадей для массы нашего броневика хватает за глаза. Конечно мощности много не бывает, но и этих дизельных лошадей хватает, чтобы ущербно не выглядеть на дороге. К тому же средний расход, если не педалировать составляет 8-9 литров. А норма около 12. Естественно водитель не педалирует.
Маневренный. Кажется, что колеса поворачиваются на 90 градусов. Разворачивается практически от края до края дороги не заставляя совершать лишних маневров. Индеец на базе Коннекта по моему имеет больший радиус разворота.
Есть и огромный минус. Жесткий. Очень. Лично мне до дискомфорта. И за маршрут душу вытрясает. Индеец на этом фоне стелет мягчайше и кажется Мерседесом.
Пробег перевалил за сотню тысяч. И автомобиль пока не потребовал никаких ремонтных работ, за искючением регламентных. Это радует.
Lapipup
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 8:44 am
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор БМД-28743 на базе Фиат-Дукато

Сообщение Lapipup »

Теперь, что касается бронировки.
1. БМД пожалело поставить ограничитель открывния двери на распашную дверь инкассаторского отсека. Копеечная деталь. Кусок ремня безопасности. К чему это привело? К появлению около петель двери трещин. Казалось бы мы дверь вроде стараемся придерживать, но видимо тех немногих раз когда дверь открывалась до упора хватило, чтобы трещины появились. Они небольшие. Можно их назвать микротрещины, но они есть. Фейл со стороны бронировщика конечно знатный. К слову сами петли очень мощные. Их действительно можно назвать усиленными. И они позволяют открыть дверь на очень широкий угол. По моему даже больше, чем 90 градусов. Это удобно при погрузке-разгрузке.
2. Качество обивки. Я уже писал, что у БМД оно никакущее. Материал у всех один. Можно сказать кожа молодого ковролина. Но на том же Индейце никаких претензий, а тут сделано из рук вон плохо. По прошествии времени обивка стала понемногу и сразу во многих местах отставать. Похоже на целлюлит. Видимо клей дерьмовый применили.
3. Пришли первые заморозки. И сразу стало очевидно, что дополнительный отопитель сзади конечно необходим. При штатной системе сидящим впереди уже жарко, а сзади холодновато. В принципе та система в виде дополнительного радиатора с вентилятором под сиденьем переднего пассажира, что стояла у нас сама по себе очень хороша. Я помню, также было организовано отопление на небронированной "буханке" на заре моей инкассаторской жизни. И теплее, чем в ней сзади мне не было ни в однои автомобиле. Включая распрекрасные иномарки. И там тепло подавалось по моему требованию. Тумблер включения стоял сзади.
БМД бы довести ее на своих броневиках до ума и лучшего не надо. К тому же это по моему значительно дешевле, чем автономки.
Ответить